Новости

Американские ученые создали квадрокоптер с «птичьими лапами»
Фото из открытых источников

Американские ученые создали квадрокоптер с «птичьими лапами»

Специалисты из Стэнфордский университет, представили квадрокоптер с системой захвата, подобной птичьим когтям. Система SNAG имитирует анатомию лап птиц и позволяет беспилотнику садиться на ветки деревьев, а также захватывать предметы и переносить их по воздуху.

Ученые уже давно пытаются разработать "птичьи лапы" для беспилотников. И вот результатом научной работы стала система SNAG (Stereotyped Nature-Inspired Aerial Grasper), которая дает дронам возможность садиться на деревья и другие предметы.

В основе разработки — созданные структуры, проводящиеся в движение леской, имитирующей сухожилия. Структуры были созданы с помощью технологии трехмерной печати. Один электромотор двигает целую лапку, второй управляет искусственными пальцами. Переплетенные лески повторяют настоящую анатомию птичьей лапы — таким образом часть энергии при ударе во время посадки перенаправляется на быстрый и сильный захват, передает Planet Today.

В России испытывают «чувствующие» протезы. Медицинский центр Дальневосточного федерального университета вместе с центром нейробиологии Сколтеха и компанией «Моторика» сообщил об установке пациентам первых в России протезов рук с чувствительностью. Ученые планируют с помощью электродов повысить качество жизни людей, переживших ампутацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях