Новости

Ученые: кофеин повышает внимательность и остроту зрения
Фото: Pixabay

Ученые: кофеин повышает внимательность и остроту зрения

Исследователи из Университета Гранады (Испания) и Университета Ватерлоо (Канада) впервые в мире изучили связь между употреблением кофеина и динамическими зрительными навыками. Как оказалось, это вещество повышает бдительность и умение обнаруживать движущиеся цели.

Кофеин улучшает зрительные навыки человека. Об этом пишет портал «13 Новостей».

Острота зрения может измеряться в статических (неподвижных) и динамических (движущихся) условиях. Ученые отмечают, что в повседневной жизни острота зрения в движении важнее, чем в статике. Например, для людей важно замечать движущиеся автомобили при переходе улицы или «цеплять» взглядом нужный продукт, идя вдоль полок супермаркета.

«Проверка остроты зрения в динамических условиях может дать больше информации о нашей функциональной производительности в этих сценариях, чем традиционные статические измерения», – говорит Кристин Далтон из Университета Ватерлоо.

В рамках исследования ученые давали одной половине испытуемых капсулу с 4 мг/кг кофеина, а другой – плацебо. Динамическая острота зрения каждого участника измерялась до приема и через 60 минут после.

Выяснилось, что добровольцы, употреблявшие кофеин, быстрее и точнее замечали небольшие движущиеся объекты. У них также повышались скорость движения глаз и контрастная чувствительность. Таким образом, кофеин положительно влияет на обработку стимулов и принятие решений.

Улучшение остроты зрения – не единственное полезное свойство кофеина. Так, недавно выяснилось, что утренняя чашка кофе или чая снижает риск деменции и инсульта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также