Новости

Утренняя чашка чая или кофе снижает риск деменции и инсульта
Фото: pixabay

Утренняя чашка чая или кофе снижает риск деменции и инсульта

Американские исследователи обнаружили, что умеренное потребление кофе и чая по отдельности или в комбинации связано с более низким риском инсульта и деменции.

«Наши результаты показали, что умеренное потребление кофе и чая, по отдельности или в комбинации, было связано с более низким риском инсульта и деменции», - отмечают авторы исследования.

Согласно научной статье 2017 года, опубликованной в The Lancet, 10% смертей во всем мире ежегодно вызывают инсульт и его последствия. Деменция связана со снижением когнитивной функции и снижением качества жизни у пожилых людей. Это заболевание также может быть вызвано инсультом.

Простое употребление кофе или чая также связали с более низким риском развития обоих заболеваний. Наиболее защищенными оказались люди, которые выпивали 2-3 чашки кофе и 2-3 чашки чая в день (28%). Согласно исследованию, у них был более низкий риск вероятности развития деменции и на 32% более низкий риск инсульта, чем у тех, кто не пил эти напитки. В исследовании принимали участие здоровые люди в возрасте от 50 до 74 лет, которые самостоятельно сообщали о количестве выпитого кофе и чая.

Ученые: томатный сок снижает артериальное давление.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также