Новости

Ученые: томатный сок снижает артериальное давление
Фото из открытых источников

Ученые: томатный сок снижает артериальное давление

В ходе эксперимента японскими учеными было выяснено, что томатный сок в среднем на 3 процента снижает артериальное давление.

Исследование японских ученых подтвердило, что употребление томатного сока может иметь антигипертензивный эффект у пациентов, предрасположенных к гипертонии.

Журнал Food Science and Nutrition опубликовал данные, полученные учеными из Токийского медицинского университета. Ученые считают, что томатный сок помогает бороться с гипертонией: «он может снизить кровяное давление и уровень холестерина у людей, подверженных риску сердечных заболеваний».

Исследователи провели эксперимент, в котором 481 человек с симптомами предгипертонии или гипертонии употребляли томатный сок. Испытуемые могли употреблять напиток без ограничений - главное условие - пить без соли.

Результат эксперимента был следующим: у большинства добровольцев было зафиксировано снижение артериального давления - в среднем на 3%. Ученые утверждают, что употребление несоленого томатного сока полезно для борьбы с гипертонией.

В 100 граммах томатного сока содержится в среднем: 220 мг калия, 11 мг магния, 20 мг фосфора. Один стакан томатного сока способен удовлетворить суточную потребность человека в меди на 15%, в в-каротине на 20%.

Испанские ученые связывают загрязнение воздуха с тяжелой формой коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также