Новости

Испанские ученые связывают загрязнение воздуха с тяжелой формой коронавируса
Фото: Pexels

Испанские ученые связывают загрязнение воздуха с тяжелой формой коронавируса

Эксперты из Института мирового здравоохранения Барселоны (Испания) провели исследование, охватившее около 10 тысяч человек. Ученых интересовала связь между экологией, распространением и тяжестью коронавируса.

Жители мегаполисов в среднем тяжелее переносят коронавирус. Об этом пишет портал InScience.

Специалисты изучили данные около 10 тысяч человек, примерно 5% из которых имели подтвержденный диагноз COVID-19. Обращалось внимание на место жительства, тяжесть болезни, а также наличие антител в крови.

Выяснилось, что состояние экологии не влияет на распространение коронавируса. Однако наличие загрязнений в воздухе в ряде случаев провоцирует более тяжелую форму COVID-19. Так, вероятность серьезных осложнений для населения мегаполисов на 50% больше, чем для жителей небольших городов или сельской местности. Помимо этого, в группе риска оказались мужчины старше 60 лет и люди, живущие в неблагополучных районах.

«Эти результаты показывают связь между загрязнением воздуха и госпитализацией, описанной при других респираторных заболеваниях, таких как грипп или пневмония», – заявил глава исследовательской группы Манолис Когевинас.

Также отмечается, что плохая экология способствует появлению массы проблем со здоровьем – например, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это тоже может сказаться на состоянии больного коронавирусом. С другой стороны, инфекция способна спровоцировать неконтролируемые колебания артериального давления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях