Новости

Ученые: вода на Земле могла появиться благодаря солнечному ветру
Фото: Pixabay

Ученые: вода на Земле могла появиться благодаря солнечному ветру

Одной из загадок нашей планеты является происхождение воды на ней. Ученые из университета Кэртина в Австралии предложили новую гипотезу, объясняющую различия между земной и астероидной Н20.

Воду на Землю могли занести частички космической пыли, обдуваемые солнечным ветром. Об этом пишет «ТАСС Наука».

Основная теория появления воды на Земле отталкивается от ее наличия на астероидах, падавших на нашу планету в течение долгого времени. Однако до сих пор ученые не могли объяснить, почему у земной и астероидной воды различается изотопный состав. Другая загадка – почему из всех планет, попавших под астероидную бомбардировку, только на Земле около 70% поверхности покрыто водой.

«Расхождения в изотопном составе земной и астероидной воды говорят, что у земной воды был как минимум еще один источник», – говорит профессор Филип Бланд, один из участников исследования.

Группа ученых проанализировала фрагменты астероида Итокава, доставленные на Землю в 2010 году японским зондом «Хаябуса». Как выяснилось, на поверхность астероида попало много частиц космической пыли. Их верхний слой активно взаимодействовал с материей солнечного ветра.

Исследователи неожиданно обнаружили среди пыли много молекул воды. При этом ее изотопный состав больше напоминает воду из глубинных пород Земли, чем астероидную. Ученые полагают, что именно вместе с космической пылью на поверхности астероидов на нашу планету и попала привычная нам вода. Более того, специалисты полагают, что пыль на поверхности Луны и других небесных тел может стать источником воды.

Вода является важнейшим ресурсом и источником жизни на Земле. Недавно российские ученые нашли способ ее экономии в сельском хозяйстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также