Новости

Россия готовит вывоз группы студентов из Афганистана
Фото: Task&Purpose

Россия готовит вывоз группы студентов из Афганистана

Они хотят продолжить обучение в российских вузах.

Об этом заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов, пишет РИА "Новости". По его словам, "на очереди еще одна крупная партия гумпомощи и вывоз еще одной большой группы афганских студентов, они хотят продолжить очное обучение в нашей стране. Российским образованием в Афганистане очень дорожат".

Он отметил, что для этого была проделана большая и непростая работа, в которой с предельной самоотдачей участвовало все посольство.

"Как и в прошлый раз, нужно было собрать наших граждан, а теперь и афганских студентов по всему Афганистану, и самое главное, сделать так, чтобы слаженно отработать схему, при которой российским гражданам и афганским студентам будет гарантирован безопасный и комфортный выезд в Россию", - добавил он. 

Напомним, президент России похвалил новые власти Афганистана за то, что те пытаются избавить страну от экстремистов. Россия рассматривает планы убрать радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) из официального списка террористов, но это также будет зависеть от их внутренней и внешней политики. Об этом Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг, 21 октября.

«Мы думаем, что движемся в этом направлении». Владимир Путин также напомнил, что ООН считает талибов террористами. При этом он отметил их попытки избавить Афганистан от «Исламского государства» (запрещено в России).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также