Новости

Врачи назвали два опасных признака высокого холестерина
Фото: Pexels

Врачи назвали два опасных признака высокого холестерина

При повышенном уровне холестерина есть риск закупорки кровеносных сосудов, что, в свою очередь, увеличивает вероятность сердечных проблем или инсульта.

Эксперты назвали несколько признаков, характерных для высокого уровня холестерина, пишет «Профиль».

В Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) рассказали, что высокий уровень холестерина не вызывает каких-либо точных признаков. Соответственно, узнать о проблеме можно только сделав анализ крови. По словам доктора фармацевтических наук Анны Ростомян, говорить о переизбытке вещества в организме человека могут ксантомы, представляющие собой плотные и медленно растущие образования, желтые или цвета нормальной кожи. Чаще всего ксантомы возникают на лице и сухожилиях.

Также высокий уровень холестерина может говорить о развитии ишемической болезни сердца.

«Если вы курите, у вас избыточный вес, высокое кровяное давление или диабет, вы можете столкнуться с проблемой высокого уровня холестерина. Признаком состояния является начало ишемической болезни сердца, а также появление образований под кожей, которые называются ксантомами», – заключила специалист.

Ранее ученые назвали шесть видов боли, говорящих о высоком уровне холестерина. Национальный институт здоровья США опубликовал исследование о влиянии уровня «плохого» холестерина в крови на организм. Как выяснилось, он вызывает несколько специфичных видов боли в разных частях тела.

Продукты с содержанием пальмового масла повышают уровень "плохого" холестерина в крови. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, этот ингредиент нередко используют в пищевой промышленности, например, при приготовлении для хлебобулочных и кондитерских изделий

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях