Новости

Путин освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья
Фото: pixabay

Путин освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ), полученные при продаже жилья в случае приобретения ими нового жилья для улучшения жилищных условий.

С инициативой о введении подобной льготы Президент России Владимир Путин выступал на съезде партии «Единая Россия» в июле 2021 года. Документ с подписью главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о доходах, полученных с продажи комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры или дома, которые были использованы для приобретения нового жилья большей площадью. Льгота доступна семьям, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей, либо дети в возрасте до 24 лет, которые обучаются очно. На нее же может претендовать и один из детей. 

При этом должны соблюдаться некоторые условия. Без уплаты НДФЛ можно продать помещение если покупка нового жилья осуществляется в тот же год, в котором продается старая, или не позднее 30 апреля следующего года при договоре долевого участия в строительстве. Кадастровая стоимость продаваемого объекта не должна превышать 50 млн руб. Ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилого объекта, площадь которого больше 50% площади приобретаемой недвижимости.

Как ранее пояснял председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот закон имеет обратную силу. 

"Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года", - говорил он.

Ранее в России предложили ввести новые детские выплаты. Руководитель Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин выступил с инициативой отправлять часть налога на добычу полезных ископаемых на счета несовершеннолетних россиян.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также