Новости

Российские ледоколы вооружили крылатыми ракетами «Калибр»
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Российские ледоколы вооружили крылатыми ракетами «Калибр»

Патрульные корабли двойного назначения проекта 23550 «Иван Папанин» вооружатся крылатыми ракетами «Калибр-К». Их установят в контейнерных пусковых установках. Первые корабли этого проекта планируют передать флоту в 2024 году.

Об этом сообщает издание авиа.про

На палубе корабля можно будет разместить три контейнерных комплекса «Калибр-К». Общий боезапас составит 12 ракет 3М-14.

Эксперты отмечают, что такое вооружение позволит ледоколу поражать любые морские цели с дистанции в 1400 км. При необходимости, количество пусковых контейнеров может быть увеличено.

В случае обострения ситуации в районе Северного морского пути, патрульный корабль «Иван Папанин» сможет пресечь провокацию любого противника просто уничтожив вражеский корабль.

Авторы отечественного издания заявили, что корабль уже вооружился крылатыми ракетами, но на данный момент головной корабль проекта 23550 «Иван Папанин» находится в достройке. На ледоколе монтируют оборудование и детали внутренней отделки и готовят его к швартовым испытаниям. Работы ведутся на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Корабли проекта 23550 относятся к патрульным судам 1-го ранга. Помимо патрулирования и ведения морского боя, они могут выполнять роль ледокола, буксира и транспортного корабля. Корабли этого проекта приспособлены для эксплуатации в любых климатических зонах и могут ломать лёд толщиной до 1,7 метров.

Водоизмещение такого корабля - около 8,5 тысячи тонн, длина - 114 метров, ширина - 20 метров. Автономность плавания - 60 суток. На борту также разместятся вертолет Ка-27, скоростные катера и малые суда на воздушной подушке.

Универсальный стартовый модуль крылатой ракеты «Калибр» можно будет установить и на другие корабли арктической зоны, включая атомные ледоколы проекта 2220.

В октябре стало известно, что в составе Военно-морского флота России может появиться новая структура - Арктический флот. Сейчас Минобороны рассматривает вопрос создания нового объединения кораблей, которое возьмет на себя защиту Северного морского пути.

Россия опережает США в освоении арктических территорий. Соединенные Штаты заметно уступают России в освоении Арктики, заявил в комментарии The Hill бывший сотрудник Минфина США и бывший член Комиссии по изучению Арктики Томас Данс. По его мнению, Америка выиграла холодную войну, но теперь «проигрывает ледяную».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также