Новости

Минобороны планирует создать Арктический флот
Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/TASS

Минобороны планирует создать Арктический флот

В составе Военно-морского флота России может появиться новая структура - Арктический флот. Сейчас Минобороны рассматривает вопрос создания нового объединения кораблей, которое возьмет на себя защиту Северного морского пути.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Агентство утверждает, что Минобороны России рассматривает вопрос создания Арктического флота для обеспечения безопасности Северного морского пути.

Новый флот позволит разгрузить Северный и Тихоокеанский флот, сняв с них задачи по охране Севморпути, позволяя сосредоточится на выполнении боевых задач по предназначению.

«Сейчас рассматривается вопрос создания новой структуры - Арктического флота России. Это будет отдельное объединение в составе ВМФ, основной задачей которого станет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов», - отмечает источник.

Основу флота на первоначальном этапе составят корабли, выделенные с Северного и Тихоокеанского флотов, в дальнейшем новое объединение начнет получать собственные корабли и специальную технику.

Для действия в арктических широтах потребуется создать и оборудовать дополнительные базы кораблей на протяжении всего маршрута Северного морского пути и обеспечить флот достаточным числом ледоколов.

В настоящее время в состав ВМФ РФ входят четыре флота: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и одна флотилия - Каспийская.

Официального подтверждения Минобороны о работах по созданию нового флота не поступало.

Летом контракт на постройку ледокола для Севморпути достался Турции. Компания Sefine Shipyard оказалась единственной фирмой, подавшей заявку на участие в тендере Росморречфлота на постройку ледокола класса Icebreaker 7.

Россия постоянно наращивает свое военное присутствие в Арктике. В августе российский флот провел крупные учения в регионе. Северный флот создал арктическую группировку для проведения двухмесячного учебного похода по морям Северного Ледовитого океана. Корабли прошли по трассам Северного морского пути.       

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях