Новости

Трем категориям граждан поднимут пенсии в декабре
Фото: EPA

Трем категориям граждан поднимут пенсии в декабре

В частности, повышение выплат положено гражданам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.

Пенсии поднимутся с 1 декабря из-за автоматической индексации выплат. Об этом сообщает mk.ru со ссылкой на данные Пенсионного фонда России.

На прибавку могут претендовать пенсионеры, которые работали вплоть до августа 2021 года. С декабря у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за 3 месяца.

На повышение пенсионных выплат также могут рассчитывать россияне, которые подали заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии будут зачислены автоматически.

С 1 января 2022 года в РФ будет проводиться большая индексация пенсий. По предварительным данным, коэффициент пересчета должен быть выше уровня инфляции.

Ранее сообщалось, что ПФР переведет миллионы граждан РФ на новый вид пенсии с 1 января 2022 года.

Люди, которые достигли возраста 80 лет, не нуждаются в оформлении заявления на отказ от получения пенсии по потере кормильца для того, чтобы перейти на собственную страховую пенсию. Это произойдет только в том случае, если новый вид пенсии с удвоением фиксированной ставки будет более выгоден для пенсионера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также