Новости

Ученые: Время в квантовой системе может течь одновременно вперед и назад
Фото: Pixabay

Ученые: Время в квантовой системе может течь одновременно вперед и назад

В квантовых системах, которые пребывают в состоянии суперпозиции, может наблюдаться одновременное течение времени в двух противоположных направлениях.

Но для этого понадобится изначально небольшая энтропия системы, пишет издание Communications Physics.

Наука о физике не дает усомниться в том, что время идет только в одном направлении. Второй закон термодинамики — энтропия замкнутой изолированной системы не уменьшается. Отсюда и определение "стрелы времени", всегда направленной вперед.

По словам Джулии Рубино из Бристольского университета, если неупорядоченность системы стремительно увеличивается, увидеть ее возвращение в первоначальный вид практически нереально. Однако пока энтропия небольшая, есть потенциальная возможность наблюдать обращение времени, происходящее само по себе. 

"Вряд ли вы увидите, как выдавленная из тюбика зубная паста сама собой втягивается обратно. Но если совсем немного нажать на тюбик, чтобы из него слегка показалась паста, то она вполне может затянуться обратно. Вот о чем я говорю", — объяснила Рубино.

Ученые повторили этот принцип в квантовой системе, находящейся в суперпозиции, и подтвердили, что течение времени может одновременно происходить вперед и назад. Для этого изначальная энтропия системы должна быть маленькой.

Ранее исследователям впервые удалось увидеть загадочные частицы нейтрино. В рамках эксперимента FASER на Большом адронном коллайдере ученые смогли впервые увидеть электрически нейтральные элементарные частицы нейтрино. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также