Новости

США отправляют на слом атомную подводную лодку
Фото: Mr.Paul Farley/U.S. Navy

США отправляют на слом атомную подводную лодку

Атомная подводная лодка USS Oklahoma City ВМС США отправилась в последний поход в порт Бремертон, где она будет утилизирована. АПЛ прослужила в американском ВМФ 33 года.

Об этом сообщает американская газета Kitsap Sun.

Тридцатитрехлетняя служба подводной лодки USS Oklahoma City подходит к концу. Она вышла с базы ВМФ США на Гуаме и отправилась в Америку на утилизацию. Как отметил командир лодки Шон Уэлш, переход в Бремертон станет «новым приключением для всех членов экипажа».

В Бремертоне находится предприятие, которое занимается разборкой и утилизацией атомных подводных лодок. Сейчас американский флот постепенно выводит из своего состава субмарины класса «Лос-Анджелес», к которым относится USS Oklahoma City.

Эта АПЛ прошла немалый боевой путь. Она участвовала в войне в Персидском заливе, а также занималась патрулированием в Тихом океане в рамках некой «антинаркотической кампании».  

Последние 10 лет субмарина USS Oklahoma City входила в состав 15-й эскадры подводных лодок, базирующейся на острове Гуам.

Теперь предприятию в Бремертоне предстоит поставить субмарину в сухой док и начать работы по её разделке и деактивации. В ходе этого процесса из прочного корпуса АПЛ вырезают отсек с ядерным реактором и погружают его в специальный контейнер-хранилище, который обеспечивает защиту от радиационного загрязнения.

Подобные работы требуют больших финансовых затрат, которые в последние годы становятся еще крупнее. Это вызвано ростом требований по охране окружающей среды и безопасности утилизируемых отходов.

Также звучали заявления о том, что на слом будет отправлена атомная субмарина USS Connecticut. 2 октября она столкнулась с подводной горой в Южно-Китайском море и получила серьезные повреждения.

Ремонт подводной лодки якобы был признан слишком дорогостоящим. Постройка ударной субмарины USS Connecticut обошлась бюджету в $3,5 млрд. Теперь из-за повреждения балластных цистерн и носовой части США проще списать подлодку, чем заниматься её ремонтом.

Но это опровергается тем, что 18 ноября USS Connecticut покинула базу на Гуаме после срочного ремонта. Она отправилась своим ходом в Бремертон, штат Вашингтон, для проведения капитальных ремонтных работ.

Официального подтверждения информации о списании данной АПЛ не поступало.

Командование ВМС США отдало указание всем находящимся в море атомным подводным лодкам немедленно прекратить выполнение миссий и направляться на военно-морские базы. Решение было принято после анализа инцидента с USS Connecticut.

Китай выразил озабоченность в связи с инцидентом с подлодкой США. 2 октября атомная подлодка США столкнулась с неизвестным предметом в Южно-Китайском море. Пентагон сообщил об этом только через пять дней. Инцидент произошёл во время погружения, часть экипажа подлодки получили травмы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также