Новости

Китай выразил озабоченность в связи с инцидентом с подлодкой США
Фото: Zuma\TASS

Китай выразил озабоченность в связи с инцидентом с подлодкой США

2 октября атомная подлодка США столкнулась с неизвестным предметом в Южно-Китайском море. Пентагон сообщил об этом только через пять дней. Инцидент произошёл во время погружения, часть экипажа подлодки получили травмы.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Субмарина USS Connecticut (SSN 22) сейчас находится в «безопасном и стабильном» состоянии. По словам представителей американского ВМС, авария не повредила ядерную силовую установку, она полностью работоспособна.

Во время инцидента пострадали 11 моряков, они получили травмы легкой и средней степени тяжести. Им оказали помощь на борту подлодки. Жизни военных ничего не угрожает.

Степень повреждения остальной части подводной лодки неизвестна. Судя по всему, АЛП получила подтверждения легкого корпуса, что потребует ремонта в доке.

Скорее всего лодка могла столкнуться с морским дном или подводной скалой из-за навигационных ошибок экипажа.

«ВМС США не обращались за помощью. Инцидент будет расследован», - отметили в Пентагоне. Субмарина не стала подавать сигналов бедствия и направилась в сторону базы американского флота на Гуаме. USS Connecticut должна прибыть туда сегодня, 8 октября.

Китай глубоко озабочен инцидентом с атомной подлодкой США в международных водах, заявил МИД страны.

USS Connecticut относится к проекту АПЛ Sea Wolf II. Подлодка стала пятым судном во флоте США с таким названием. Названа в честь штата Коннектикут, где и была построена компанией General Dynamics на верфях города Гротон. Субмарина заложена 14 сентября 1992 года, спущена на воду 1 сентября 1997 года.

В 2003 году на подлодку напал белый медведь. Субмарина всплыла в Арктике и пробила лед в окрестностях американской исследовательской станции. Не ожидавший её появления белый медведь напал на подлодку. Хищник в течение получаса изучал торчащий из льдины руль, а затем набросился на него.

В 2020 году экипаж подводной лодки USS Connecticut полгода вел борьбу с постельными клопами, поселившимися в жилых помещениях АПЛ. В декабре прошлого года лодка вернулась в порт приписки в штате Вашингтон, и проблема до сих пор окончательно не решена.

Отечественная подлодка-носитель ядерных торпед завершит госиспытания до конца года. Генеральный директор производственного объединения «Севмаш» Михаил Будниченко заявил о том, что атомная подводная лодка «Белгород», способная нести беспилотные подводные аппараты «Посейдон», завершит все этапы госиспытаний до конца 2021 года.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также