Новости

Российский дипломат опроверг скопление войск РФ на границе с Украиной
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Российский дипломат опроверг скопление войск РФ на границе с Украиной

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что у США и НАТО нет никаких доказательств концентрации российских войск у украинской границы.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Я думаю, нагнетается специально напряженность, нас пытаются напугать», - заявил дипломат.

«Но вчера произошла встреча председателя Комитета начальников штабов ВС США Марка Милли и начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова, и я думаю, что все-таки разум возобладает», — сказал Гаврилов.

Основными источниками информации о грядущей российской агрессии являются западные и украинские СМИ. Они ссылаются на источники в Пентагоне и доклады разведки, не предоставляя никаких конкретных данных.

Готовящиеся к атаке войска выдают расположения военных частей, которые находятся в этом регионе уже многие годы, полигоны с техникой в Смоленской области, которая ждет передислокации после учений «Запад-2021» и снимки бронетехники, сделанные гражданскими лицами в сотнях километров от границы.

Весной этого года, в преддверии масштабных летних учений в центральном и южном военном округе разведка США уже заявляла о подготовке нападения со стороны России, но тогда Пентагон мог предоставить реальные кадры со спутников, на которых была видна военная техника в Крыму и на юге РФ.

Теперь же разведка США ограничивается громкими заявлениями, которые тиражируют СМИ.

22 ноября американское агентство Bloomberg заявило, что Россия якобы может планировать нападение на Украину в начале 2022 года и провести атаку с трех направлений, в том числе через Белоруссию.

В ответ вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что РФ никогда не использовала и не будет использовать свои Вооруженные силы на юго-востоке Украины.

Европейцы не верят утверждениям США о грядущем вторжении РФ на Украину. Пентагон не смог убедить часть стран Европы в агрессивных планах России. Достоверность информации о подготовке России к вторжению на территорию Украины вызывает сомнения.

Американские эксперты считают, что Россия не избежит войны с Украиной. Война России и Украины неизбежна, поскольку Москва не видит перспектив для дипломатического урегулирования конфликта на Донбассе.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях