Новости

Эксперты: Германия не откажется от хранения ядерного оружия США
Фото: US Army

Эксперты: Германия не откажется от хранения ядерного оружия США

Политолог Артём Соколов уверен, что вопрос о переносе хранилища американских ядерных бомб из Германии в Восточную Европу подниматься не будет.

Об этом он заявил в интервью изданию Лента.ру.

Несмотря на заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, правительство Германии навряд ли откажется от размещения ядерного оружия Соединённых Штатов на своей территории.

ФРГ разрывает политический кризис, поскольку политические силы не могут сформировать новое правительство, после ухода с поста Ангелы Меркель.

Сейчас идут тяжёлые переговоры о создании коалиционного правительства между социал-демократами (СДПГ), «Зелеными» и «Свободными демократами» (СвДП). На этом фоне Берлин не готов принимать резкие внешнеполитические решения.

«Вряд ли это та тема, где они сейчас готовы идти в какое-то идеологическое наступление, потому что прежде всего концентрируются на вопросах климата и экологии. Соответственно, вряд ли в ближайшее время этот вопрос будет поставлен», - заявил Соколов.

За перенос ядерных арсеналов США из Германии выступает немецкая партия «зеленых». Но такой шаг приведет к тому, что Берлин потеряет свой вес в НАТО и особые отношения с Вашингтоном.

Всего по состоянию на 2021 год ядерное оружие США хранится на шести базах в Европе. Они располагаются в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. На них размещено примерно 150 ядерных авиабомб B61.

МИД РФ раскритиковал идею НАТО о размещении ядерного оружия в Восточной Европе. Германия может отказаться хранить ядерное оружие США на своей территории. В таком случае НАТО может перенести боеголовки в Восточную Европу. В РФ считают это грубым пренебрежением основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

При этом в Польше считают, что Берлин, наоборот, планирует отдалиться от Вашингтона и стать лидером Евросоюза. Вместе с с этим Германия планирует разделить влияние в Европе не с соседями, а с Россией. Единственным препятствием на пути этих планов является Варшава. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также