Новости

Польша вновь готовится воевать с Германией и Россией
Фото: JACEK TURCZYK/EPA\TASS

Польша вновь готовится воевать с Германией и Россией

В Варшаве чувствуют разочарование от политики США. Новый президент Джо Байден бросает своих союзников, а Евросоюз переходит под власть Германии. Польша оказалась зажата между западным гегемоном и злым восточным соседом. Поэтому местные эксперты считают – страна теперь должна стоять сама за себя.

С таким мнением выступил специалист в области информационной войны, терроризма и советских спецслужб доктор Рафал Бжески, чье интервью газете Tygodnik Solidarnosc перевело издание Ридус.

Главной угрозой для Польши, по мнению аналитика, является экспансия российского влияния и тандем Москвы и Берлина. Германия и Россия хотят поделить между собой Европу, и единственным их противником является маленькая, но гордая восточноевропейская страна.

«Учитывая историю Германии, она не может мирно сосуществовать с соседями», - отмечает Бжески. Ну а планы России, которая постоянно проводит учения у границ НАТО и давит на соседнюю Украину, не вызывают у эксперта никаких сомнений.

Он приводит слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который заявил, что третья мировая война уже началась, и первой жертвой снова стало польское государство.

«Мы знаем, кто вы, мы знаем, что это война, мы знаем, кто ее начал. Мы знаем, что точно так же, как и в сентябре 1939 года, мы заперты, но мы не будем порабощены и будем защищаться изо всех сил», - сказал Моравецкий.

Эти слова могут звучать как бред конспиролога, но схожих настроений придерживаются многие лица в руководстве страны. Лучшим доказательством служит недавно принятый польский «Закон о защите Родины».

По этому документу численность польской армии увеличится более чем вдвое — с нынешних 110 000 до 250 000 с дополнительными 50 000 военнослужащих резерва. План предполагает закупку военной техники, произведенной в США и странах ЕС.

«Страна, которая находится на границе как НАТО, так и ЕС, должна иметь серьезные силы сдерживания. Она должна обладать способностью эффективно и независимо защищаться в течение длительного периода времени», — пояснил глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский.

Также страна активно ведет подготовку инфраструктуры для будущего конфликта. Даже массовая программа по ремонту дорог и мостов в стране была принята для того, чтобы они могли выдержать танковые колонны, считает эксперт.

Палки в колеса Варшаве вставляет руководство Евросоюза и за действиями Брюсселя видна рука Берлина, которому не нужен европейский конкурент.

«Война против Польши началась, когда Джо Байден сел в Белом доме, ослабил поводок у Берлина и снял санкции с компаний, строящих газопровод „Северный поток — 2“», — считает Бжески.

«После его решения Польша осталась одинокой баррикадой на пути реализации путинского видения пространства от Владивостока до Лиссабона под управлением российско-германского дуумвирата. В Москве и Берлине вспоминают, что однажды им удалось вместе устранить польское препятствие и сейчас пытаются повторить операцию», — заявил эксперт.

При этом он считает, что у Польши нет шансов на победу в открытом военном противостоянии. Но страна должна принять стратегию «ежа».

«Захват страны может быть отложен до прибытия помощи со стороны союзников по НАТО, а если, как в сентябре 1939 года, она не придет, проглатывание Польши должно быть похоже на проглатывание ежа. Этот акт явно увеличивает цену возможного нападения на Польшу», — считает он.

Объединиться в борьбе против Берлина и Москвы, по мнению эксперта, должна вся страна. Для этого стоит вернуть в государственный аппарат старых служащих, придерживающихся консерваторских взглядов и преданных родине.

При этом эксперт решил тактично обойти стороной вопрос военного сотрудничества с Германией. На данный момент армия Польши почти на половину оснащена немецкой техникой, которую ненавистный Берлин поставляет полякам уже многие годы.

Варшава выступила против гуманитарного коридора для беженцев. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Германия может вывезти мигрантов из Белоруссии воздушным транспортом или профинансировать их возвращение на родину.

Польская армия захватила белорусский Tinder. Варшава заявляет о том, что миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии обостряется с каждым днем. А белорусские жители жалуются на то, что приложение для знакомств заполнили анкеты скучающих польских военных.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также