Новости

Ученые: арктические пожары стали огромным источником выбросов углерода
Фото: Pexels

Ученые: арктические пожары стали огромным источником выбросов углерода

Группа исследователей из России, Нидерландов и США пришла к выводу, что Арктика с каждым годом выделяет все больше углекислого газа в атмосферу. Ученые связывают это с изменениями климата.

Специалисты раскрыли роль арктических пожаров как источника выбросов углерода. Об этом пишет ТАСС.

Речь идет о так называемых бореальных экосистемах, в первую очередь о лесах арктической зоны. Исторически они поглощали много углекислого газа из атмосферы, постепенно преобразуя его в торф. Однако в последние годы ситуация начала меняться.

В год выгорают около 8 млн га лесов в Арктике. Это менее 2% от всей территории Земли, по которой проходит огонь. Тем не менее, именно эти экосистемы продуцируют 7% мировых выбросов углерода ежегодно.

«Пожары в Арктике преимущественно происходят на богатых углеродом торфяниках и вечномерзлых почвах. В результате сгорания органики и таяния мерзлоты в атмосферу выбрасывается колоссальное количество накопившегося за тысячелетия углерода», – говорится в сообщении Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Исследователи провели анализ выбросов углерода во время арктических пожаров за последние 20 лет. Одним из ярких примеров стал лесной торфяник на северо-западе Канады. Там при пожаре выделилось огромное количество углерода, копившегося более тысячелетия.

Как отмечает старший научный сотрудник Института леса им. Сукачева Елена Кукавская, глобальные и региональные модели говорят о росте температур в Арктике и длительности пожароопасного сезона. Наибольший в мире рост температуры и горимости наблюдается именно в полярных регионах, говорит специалист.

Ученая также отмечает, что экспертам не хватает информации о количестве торфяников в арктических лесах. Если по Северной Америке данных довольно много, то по России пока наблюдается их дефицит. Это усложняет прогнозирование пожаров и борьбу с ними, подчеркивает Кукавская.

Ситуация с изменением климата продолжает ухудшаться. Американские ученые сообщили о том, что скорость глобального потепления побила рекорд за 24 тысячи лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также