Новости

Скорость изменения климата побила рекорд за 24 тысячи лет
Фото: YouTube

Скорость изменения климата побила рекорд за 24 тысячи лет

Американские ученые обобщили данные о соотношении изотопов различных элементов в морских отложениях за последние 24 тысячи лет. По соотношению этих изотопов проведена оценка скорости и величины температурных изменений в этот период. Оказалось, что ледниковый период был даже холоднее, чем считалось ранее, со средней глобальной температурой всего плюс 7 °C.

Выяснилось, что современное потепление климата является самым быстрым изменением за последние десятки тысяч лет. Соответствующее исследование опубликовано в издании Nature.

Эксперты собрали сотни образцов осадочных пород, которые состоят из раковин морских организмов, накопившихся со времен последнего ледникового максимума. Затем ученые измерили соотношение изотопов кислорода в их различных слоях и изучили состав магния, кальция и различных органических молекул внутри них. В результате удалось определить, при какой температуре и солености воды образовались эти породы. С помощью этого ученые реконструировали климат Земли за последние 24 тысячи лет.

Получение данные не только о средних температурах на планете в целом, но и о изменениях климата на отдельных континентах. За минувшие 11-12 тысяч лет температура на Земле постепенно повышалась. Специалисты выяснили, что сейчас она растет существенно быстрее, чем при наступлении и завершении последнего ледникового рекорда. 

"Мы имеем дело с беспрецедентным по стремительности изменением климата, и это настоящий вызов для всего человечества. Сможем ли мы замедлить климатические изменения большой вопрос", считают ученые.

Ранее эксперты Австралийской академии наук заявили, что глобальное потепление приведет к исчезновению крупнейшей в мире системы коралловых рифов - Большого Барьерного рифа, популярного среди туристов. Катастрофа может произойти уже в 2025 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях