Новости

Ученые нашли в янтаре древнюю шишку с «живородящими» семенами
Фото: Oregon State University

Ученые нашли в янтаре древнюю шишку с «живородящими» семенами

Исследователи из Университета штата Орегон (США) обнаружили янтарь с уникальным растением. Речь идет о шишке древней сосны, которая проросла преждевременно, а затем застыла внутри смолы.

Янтарь «законсервировал» доисторическую шишку с проросшими семенами. Об этом пишет «Популярная механика».

Обычно семена растений прорастают уже тогда, когда попадают в землю. Однако у плодовых культур случается и преждевременное «живорождение», когда росток проклевывается уже внутри фрукта.

Для голосеменных растений, к которым относятся хвойные, такие ситуации являются редчайшим исключением. В научной практике зафиксирован всего один случай 1965 года, когда у сосновой шишки преждевременно проросли семена.

Находка американских ученых уникальна как с точки зрения редкости, так и с точки зрения эволюции. Возраст янтаря исследователи оценивают в 40 млн лет, а шишка в нем принадлежит к исчезнувшему виду Pinus cembrifolia. Таким образом, преждевременное прорастание семян у голосеменных встречалось на Земле задолго до появления первых человекообразных обезьян.

Ученые обнаруживают и образцы, относящиеся к более ранним эпохам. Например, в Бразилии был найден скелет беззубого динозавра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также