Новости

Telegram: футболист Роман Зобнин попросил снизить ему зарплату
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Telegram: футболист Роман Зобнин попросил снизить ему зарплату

Роман Зобнин играет в «Спартаке» на позиции полузащитника. Сейчас он зарабатывает более 3 млн евро в год (около 249 млн рублей).

Футболист Роман Зобнин попросил о снижении зарплаты. Об этом пишет журналист Илья Казаков в своем Telegram-канале.

Спортсмен играет за «Спартак» с 2016 года. За это время он участвовал в 163 матчах и забил 9 голов. Ранее футболист представлял клуб «Динамо». Сейчас в СМИ активно обсуждается новость, которую опубликовал бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков.

«Рассказали, что Зобнин пришел к руководству клуба и попросил… уменьшить ему зарплату. С предлогом, что получает незаслуженно много», – написал журналист.

Теперь оклад полузащитника будет составлять порядка 2 млн евро в год (около 166 млн рублей). Его контракт со «Спартаком» продлится до лета 2024 года.

Представитель футбольного клуба Дмитрий Зеленов в ответ заявил, что не будет комментировать детали договоров с игроками. Однако отмечается, что «Спартак» намерен оптимизировать расходы на зарплаты. Текущий контракт может остаться без изменений, но новое соглашение будет заключено с новыми условиями.

Инцидент спровоцировал широкое обсуждение в обществе. Так, на просьбу Зобнина уже отреагировали в Госдуме. Председатель комитета Государственной думы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев назвал случай «небывалым». Депутат связывает его с дискуссиями вокруг зарплат в российском футболе.

«Сейчас идет тенденция на определение должной зарплаты наших футболистов. Все обсуждают, что надо сделать минимальную и бонус, или просто уменьшить всем зарплату. В рамках этого, конечно, вопрос о личном примере Романа — положительный», – заявил Свищев. Также он предполагает, что просьба спортсмена может быть связана с ухудшением его показателей.

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин считает, что такие случаи вполне реальны. Это может быть выгодно как игроку, который сохраняет мотивацию, так и клубу, который может сократить расходы. Спортсмен отмечает, что такая практика активно используется в Европе.

«Когда игрока все устраивает и у него нет желания куда-то уходить, то он готов понизить контракт, чтобы остаться в команде. Да и сам клуб предлагает понизить контракт, но повысить бонусы, чтобы футболист был замотивирован», – рассказал Булыкин.

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов считает подобные просьбы редкими. Впрочем, он признает, что это возможно при «обостренном чувстве справедливости» у игрока.

С другой стороны, главный тренер «Ротора» Дмитрий Хохлов выразил сомнения в правдивости этой информации. Однако он характеризует Зобнина как «порядочного человека» и вполне допускает такую возможность.

Сергей Духовников, первый тренер футболиста, также не стал занимать определенную позицию в обсуждении: «Никакой связи с Ромой нет. Что я могу сказать… Видимо, критика подействовала».

С другой стороны, многие не поверили в эту историю. Среди них – ветеран ЦСКА Владимир Пономарев и бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что эти слухи – всего лишь пиар-ход клуба.

«Скорее всего, Зобнина напряг клуб, пожелав урезать ему зарплату. Мотивируя тем, что Роман недостаточно хорош – много матчей пропускает из-за травм. Но для публики завернули эту новость в такую оболочку. Мол, посмотрите, у нас появился гиперсознательный футболист, который умеет себя правильно оценивать», – заявил журналистам Червиченко.

Позже портал Eurostavka опубликовал опровержение новости. По информации издания, зарплата Зобнина останется прежней. Никаких изменений в контракте с клубом не было. Понижение оклада из-за пандемии имело место в первой половине 2020 года.

Зарплаты футболистов остаются одной из самых обсуждаемых тем в спорте. Так, Александр Кокорин при переходе из «Спартака» в «Фиорентину» лишился примерно половины своего дохода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также