На Ерошенко просят расширить дороги и парковки
Ради этого люди готовы даже попрощаться с деревьями и цветами.
У домов №8, 12 и 14 на улице Ерошенко начался капитальный ремонт дворов. Будущие изменения обсуждают с жителями. Те просят, чтобы реконструкция была комплексной. Поэтому помимо замены асфальта и бордюров, у зданий обустроят водоотвод для ливневых стоков, а на дорогах установят лежачих полицейских и знаки, ограничивающие скорость. Кроме того, местным жителям не хватает места для парковки. Ради него люди готовы даже попрощаться с деревьями и цветами.
"Конечно, мы очень ратуем за озеленение наших дворов. Мы принимаем большое участие в озеленении. Сами сажаем деревья. Но есть такая возможность – расширить дороги, чтобы могла проехать и скорая помощь. У нас во дворах, если стоят машины, то не может проехать скорая. О пожарной вообще речи быть не может", – говорят жители дома.
У дома №14 дорогу всё-таки удастся расширить – на один метр. Эти изменения уже внесены в проект. Получится ли сделать тоже самое и у остальных зданий пока неизвестно. В Севприроднадзоре, куда обратились от управляющей компании, выдать порубочные билеты на эти дворы пока отказались. По словам председателя Законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, можно ли заменить деревья парковкой должны решить сами жильцы.
"Так как здесь стоит вопрос о расширении проезжей части и сужения зелёной зоны, мы договорились, что жители проведут общее собрание и этот вопрос рассмотрят на общем собрании. и предоставят протокол общего собрания, где большинство собственников будут согласны с этим решением", - заявил он.
Хоть места для автомобилей сейчас недостаточно, дворы всё равно стали похожи на оживлённую проезжую часть, жалуются горожане. По их словам, всё движение по Ерошенко идёт мимо домов №6 и 8. А рядом - школа и детский сад.
"Чтобы не было аварийных ситуаций, нужно или убрать знаки и сделать выезд на дорогу Ерошенко со дворов. Хотя бы пару. Вот убрать кирпич посередине. Чтобы все машины, желающие ехать в сторону площади 50-летия не ехали под домами, а ехали по дороге. И, конечно, опять же, расширение дорог. Чтобы могла и машина проехать, и люди могли пройти", – сказала жительница дома.
"Вопрос переноса запрещающего въезд знака мы рассмотрим на выездном заседании. Мы обратимся в департамент транспорта, чтобы вместе с ними, со специалистами «Севавтодора» выехать и посмотреть возможность переноса этого знака", – ответил Владимир Немцев.
Закончить преобразования планируют до конца года. И не только здесь, но и на других улицах. Например, Молодых строителей, Гагарина и Вакуленчука.