Новости

Глава Пентагона Остин: Испытания противоспутникового оружия Россией беспокоят США
Фото: Минобороны РФ

Глава Пентагона Остин: Испытания противоспутникового оружия Россией беспокоят США

Министр обороны США Ллойд Остин обвинил Россию в саботаже международной стратегической стабильности.

Остин заявил, что Россия понимала последствия испытаний противоспутникового оружия и угрозу для Международной космической станции (МКС), однако все равно провела их, передает ТАСС.

«Мы продолжаем видеть беспокоящее поведение России», — сказал Остин на брифинге.

В Пентагоне обеспокоены милитаризацией космоса с российской стороны. Министр обороны обратился к России и другим странам с призывом ответственно относиться к данному вопросу.

«Мы задаемся вопросом, зачем им было такое делать», — заявил Остин.

В ходе испытаний противоспутниковой ракеты «Нудоль» Россия поразила сломанный советский разведывательный спутник «Космос-1408». Его обломки остались на орбите над Международной Космической станцией, что, по мнению NASA, создало угрозу для космонавтов. Минобороны России опровергли эти обвинения и показали модель разлета обломков, которые находятся выше орбиты МКС на десятки километров.

16 ноября Минобороны РФ подтвердило, что провело успешное испытание перспективной противоспутниковой системы. Но российские военные отметили – «США доподлинно известно, что фрагменты сбитого аппарата не представляли и не будут нести угрозы для станций, аппаратов и космической деятельности»

Позже глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что перспективная российская система «ювелирно поразила цель» в результате проведенных испытаний.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также