Новости

Ученые: мужчины распространяют COVID-19 чаще женщин
Фото: sev.tv

Ученые: мужчины распространяют COVID-19 чаще женщин

Эксперты объяснили это большим объёмом лёгких у представителей сильного пола.

Поводом для проведения исследования послужила теория, что пение способствует распространению заболевания. Существует мнение, что чем громче человек издает звуки, тем больше он выдыхает микроскопических капель жидкости - источник заражения коронавирусом, передает runews.

Для проведения научной работы, команда ученых, во главе с Николасом Гуда из Университета штата Колорадо, отобрала добровольцев возрастом от 12 лет до 61 года. Участников эксперимента просили петь, разговаривать, а также играть на инструментах. Во время этих действий, специальное оборудование улавливало частицы и замеряло их. Некоторые участники действовали с защитными масками, а другие их не использовали.

Эксперимент показал, что в процессе пения выделялось на 77% больше аэрозоля, чем при разговоре. Ученые также установили, что взрослые производят на 62% больше аэрозоля, чем дети, а представители мужского пола — на 30% больше, чем женщины. Причина заключается в том, что мужские легкие имеют больший объем, заключили специалисты.

Ранее главврач частного медицинского центра Симферополя Олеся Султанова, в интервью «Радио Крым» рассказала о том, что многие переболевшие ковидом сталкиваются с астеническим синдромом — чувствуют повышенную утомляемость и слабость.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях