Новости

Швеция готова построить на Украине военную базу
Фото: Zuma\TASS

Швеция готова построить на Украине военную базу

Министерство обороны Швеции хочет создать военно-тренировочную базу на Украине и разместить на ней свой военный контингент. Эти действия подтвердят амбиции ЕС, который обещает «внести свой вклад в безопасность и суверенитет Украины».

Об этом сообщает украинское издание «Европейская правда».

«Стокгольм поддерживает предложение балтийских стран о создании учебной миссии на украинской территории», - заявил глава шведского военного ведомства Петер Гульквист.

«Мы считаем очень важным отметить амбиции ЕС и внести свой вклад в безопасность и суверенитет Украины», — отметил он.

Гульквист заявил, что Евросоюз не забывал о ситуации на Украине, даже несмотря на миграционный кризис на польской границе.

Идею о размещении иностранных военных поддержал президент Украины Владимир Зеленский.

16 ноября Франция и Швеция заявили о готовности отправить военных на Донбасс. Президент Франции подчеркнул готовность республики «поддержать украинскую территориальную целостность». Вслед за этим Швеция заявила о готовности направить своих военных в Украину на фоне активности ВС России в районе украинской границы.

Эксперт считает, что война между Россией и США может начаться в течение недели. Константин Сивков отметил, что не говорит о том, что конфликт обязательно будет, но именно сейчас его вероятность очень высока.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях