Новости

США намерены объявить дипломатический бойкот ОИ-2022 в Пекине
Фото: Mark Schiefelbein/AP

США намерены объявить дипломатический бойкот ОИ-2022 в Пекине

Администрация президента Джо Байдена еще прорабатывает технические детали решения, но планируется объявить его до конца текущего месяца.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Вашингтоне. По информации издания, бойкот не повлияет на участие в зимней Олимпиаде американских спортсменов, однако глава государства и другие официальные лица не будут присутствовать на играх. 

Накануне состоялась первая онлайн-встреча между Джо Байденом и Си Цзиньпином. В ходе конференции президент США затронул тему нарушения прав человека в Китае. В частности, речь шла о ситуации в Синьцзян-Уйгурском районе, где, по мнению Вашингтона, китайские власти проводят политику геноцида в отношении уйгурского мусульманского населения.

В американском истеблишменте неоднократно раздавались призывы бойкотировать ОИ-2022, которые Пекин будет принимать с 4 по 20 февраля. В прошлом месяце группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий предложила внести поправку к проекту оборонного бюджета, которая запретит госсекретарю США выделять федеральные средства на то, чтобы «поддерживать или способствовать» посещению игр сотрудниками федеральных ведомств страны.

Ранее Китай и США смогли прийти к соглашению по климату

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также