Новости

Россия приступила к испытаниям новейшей гиперзвуковой ЗРС С-550
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Россия приступила к испытаниям новейшей гиперзвуковой ЗРС С-550

О создании новой зенитно-ракетной системы С-550 стало известно на прошлой неделе. Военные заявили, что новая ракета уже создана «в железе», а принять её на вооружение планируется в 2027 году.

Об этом сообщает издание авиа.про

Новая зенитная система будет заточена под уничтожение вражеских баллистических и гиперзвуковых ракет. Она будет базироваться на мобильной пусковой установке, что позволит развертывать систему ПРО в любом регионе.

Эксперты отмечают, что судя по заявлениям военных, разработка системы стратегической противоракетной обороны завершена, а несколько опытных образцов этой техники уже построены и проходят испытания.

«С-550 уже создана в «железе». Речь идет о системе стратегической ПРО. Первая С-550 будет поставлена до 2025 года в Воздушно-космические силы РФ», - сообщало агентство ТАСС.

В новой ЗРС будет использована гиперзвуковая ракета. Это позволит перехватывать вражеские цели на большем удалении от защищаемого системой региона. Также она сможет поражать все перспективные разработки США, где только ведут работы над гиперзвуковыми ударными ракетами.

США планируют разместить в Германии гиперзвуковые ракеты «Dark Eagle» (Тёмный орёл). Они смогут долететь до Москвы за 21 минуту. Но пока работы по созданию этого оружия находятся на стадии проекта.

1 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что стране нужно обновлять систему ПВО. РФ должна получить современную систему противовоздушной обороны, способную защитить страну от гиперзвуковых ракет и другого оружия всех типов.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также