Новости

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым

По результатам обследования студента Ильназа Галявиева, совершившего вооруженное нападение на школу в Казани, специалисты признали его вменяемым.

Результаты экспертизы раскрыл Telegram-канал Baza.

Экспертиза проводилась в психиатрической больнице №6 в городе Санкт-Петербург, обвиняемый находился там до 13 октября. По заключениям специалистов, Галявиев осознавал свои действия, когда готовился к преступлению и во время его совершения, несмотря на то, что он называл себя богом.

Теперь стрелка по всей вероятности привлекут к уголовной ответственности. 

В июле экспертиза признала, что казанский стрелок был невменяем в момент массового убийства. Специалисты зафиксировали, что Ильназ Галявиев, который стрелял в учебном заведении в Казани, в момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии психики. Однако позднее Следственный комитет России опроверг эти данные. 

Напомним, нападение совершил 19-летний Ильназ Галяевиев, который окончил 175-ю гимназию четыре года назад. Он смог беспрепятственно дойти до школы с оружием и открыть стрельбу по ученикам. Предполагаемого преступника удалось задержать. На допросе он заявил, что осознал себя «богом», начал «всех ненавидеть» и в нём пробудился «монстр».  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также