Новости

США обвинили РФ в «безрассудных» испытаниях противоспутникового оружия
Фото: Роскосмос

США обвинили РФ в «безрассудных» испытаниях противоспутникового оружия

Как заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс, они угрожают безопасности астронавтов на Международной космической станции.

По его словам, удар противоспутниковой ракеты по одному из спутников якобы спровоцировал появление большого количества обломков космического мусора, которые теперь угрожают интересам всех стран, передает РИА Новости.

«Вдобавок это испытание существенно увеличит риски для астронавтов и космонавтов, работающих на МКС. США будут работать с союзниками и партнерами, чтобы ответить на эти безответственные действия России», — сказал Прайс.

В августе Breaking Defense сообщило, что в ближайшем будущем Пентагон покажет секретное космическое оружие. Источники агентства заявили, что таким образом США покажут России и Китаю свою новую противоспутниковую разработку.

29 мая российские ВКС запустили противоспутниковую ракету «Нудоль». Запуск противоспутниковой ракеты А-235 был произведен с площадки на космодроме Плесецк. Этот пуск был произведен в рамках учений по применению данного оружия.

Ранее американские отставные генералы раскритиковали нынешнюю систему противовоздушной обороны США. По их мнению, она не в состоянии блокировать ядерный удар даже со стороны такого противника как КНДР.

Система противоракетной обороны США сосредоточена на КНДР и Иран, а не на Россию и Китай. Проблемой американской ПРО является недостаток ЗРК «Patriot», из-за чего США не может обеспечить запросы зарубежных покупателей. Другая проблема, особенно остро проявившая себя в 2020 году – уязвимость цепей поставки перед последствиями COVID19. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также