Новости

Киев попытался захватить еще один населённый пункт в Донбассе
Фото: Николай Муравьев/ТАСС

Киев попытался захватить еще один населённый пункт в Донбассе

ВСУ попытались развить успех после захвата поселка Старомарьевка, который перешел под их контроль 26 октября. Сегодня украинские войска решили «прощупать» оборону ополчения в населённом пункте Белая Каменка, который расположен в 10 километрах к северу.

Об этом сообщает авиа.про.

По домам мирных жителей и позициям ополчения было выпущено не менее 30 снарядов из автоматической пушки БМП, а также 37 гранат. Это привело к значительным разрушениям инфраструктуры населенного пункта. О жертвах и раненных не сообщается.

«Село Белая Каменка в ДНР расстреляно украинскими военными. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК. 30 выстрелов из пушки по нему сделала украинская БМП, а затем пехота ВСУ выпустила по Белой Каменке 37 гранат из разных гранатомётов», - сообщает источник в ДНР.

В ответ ополчение попыталось подавить огневые точки противника, но ВСУ быстро отвели свои силы на новые позиции. Таким образом киевские военные могли провести разведку боем, выявив укрепления ДНР.

Эксперты отмечают, что стоит ждать повторение атаки на поселок в течение ближайших 48-72 часов.

Подразделения ВСУ стремятся прорваться к российской границе. После захвата населённого пункта Старомарьевка на линии соприкосновения, украинские военные могут прорваться к границе с РФ. Киевским военным осталось преодолеть 25 километров степи, которое отделят их от РФ. Это позволит Киеву разделить силы ДНР надвое.

Эксперт Андрей Раевский считает, что Война на Донбассе неизбежна. После позорного бегства из Афганистана отношение европейских стран к НАТО пошатнулось. Теперь США хотят продемонстрировать всему миру пользу этого военного блока. Из-за этого Вашингтон стремительно подталкивает Киев к войне.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях