Новости

Подразделения ВСУ стремятся прорваться к российской границе
Фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Подразделения ВСУ стремятся прорваться к российской границе

После захвата населённого пункта Старомарьевка на линии соприкосновения, украинские военные могут прорваться к границе с Россией. Киевским военным осталось преодолеть 25 километров чистого степного пространства, которое отделят их от РФ. Это позволит Киеву разделить силы ДНР надвое.

Об этом сообщает авиа.про.

Положение ополченцев осложняется тем, что в занятом селе проживают мирные жители, в том числе 37 граждан РФ. Из-за этого они не могут выбить украинских военных ударами артиллерии. ВСУ активно пользуется этим и укрывает своих военных в жилых домах.

От населенного пункта до границы с Россией всего лишь 25 километров, что позволяет ВСУ в случае успешной контратаки отрезать всю южную часть ДНР и взять под контроль участок границы с РФ.

«От Старомарьевки до границы с Россией – 25 километров. Почему они заняли этот, не стратегический с точки зрения многих, населенный пункт? Да потому что это самое удобное место!» - отмечает российский публицист Владимир Корнилов.

«Закрепился тут вот и в любой момент по понтонной переправе можешь зайти, и до границы с Россией степь голая, без препятствий. Одним полумаршем можно отрезать южную группировку ДНР от основных сил, которые сконцентрированы вокруг Донецка. Вот в чем стратегический замысел!», - подытожил он.

Эта ситуация вынуждает ДНР готовиться к контратаке. Ополченцы модернизируют украинские Т-64 до уровня российских Т-90 и надеются на помощь российских РЭБ.

Эксперты считают, что Россия может остановить наступление в Донбассе за несколько минут при помощи комплексов РЭБ «Красуха» и «Мурманск». Они выведут из строя средства связи ВСУ и беспилотники, на которые Киев возлагает большую надежду.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также