Новости

Минобороны: учения у границ России – провокация США
Фото: YouTube/Минобороны России

Минобороны: учения у границ России – провокация США

Членами западной коалиции уже предпринимались несанкционированные попытки приблизиться к границе, однако они были пресечены.

Военная активность США и их союзников в Черноморском регионе – это изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Украиной силового решения конфликта на юго-востоке, заявили в Минобороны России.

В военном ведомстве также отметили, что проведение данного внепланового учения вблизи границ – это абсолютно неспровоцированные Россией агрессивные действия США.

По словам Руководителя Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны Игоря Конашенкова, за последнее время членами западной коалиции уже предпринимались несанкционированные попытки приблизиться к границе, однако они были пресечены.

«В период с 12 до 15 часов самолёт-разведчик RC-135 ВВС Великобритании попытался приблизиться к государственной границе Российской Федерации в районе юго-западной части Крымского полуострова. В целях контроля за его действиями был осуществлён подъём истребителя СУ-30 ВКС России из состава дежурных сил. На удалении около 30 километров от государственной границы Российской Федерации к самолёту разведчику подлетел российский истребитель СУ-30, после чего британский самолёт изменил курс в направлении от границы России», - заявил он. 

При этом эсминец «Портер» и штабной корабль «Маунт Уитни» продолжают движение в западную часть Черноморской акватории, заявили в Минобороны России. Контроль за действиями американских кораблей ведёт крейсер «Москва» и фрегат «Адмирал Эссен» Черноморского флота.

Ранее Минобороны России информировало о том, что корабли НАТО пришли на учения, проводимые объединённым командованием Вооруженных сил США в Европе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также