Новости

Американские бомбардировщики совершили внезапный вылет к границам Крыма
Фото: Zuma\TASS

Американские бомбардировщики совершили внезапный вылет к границам Крыма

Два стратегических бомбардировщика В-1В «Lancer» ВВС США выполнили внеплановый полет над Черным морем в 100 километрах от границы России. Пентагон и НАТО планируют провести в регионе крупные учения и отрабатывают нанесение ударов по российским военным объектам.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«6 ноября с целью совершенствования способов применения стратегической бомбардировочной авиации над акваторией Черного моря выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 километров от государственной границы Российской Федерации», — сообщили в военном ведомстве.

В ходе полета американские самолеты могли отрабатывать нанесение ударов по военным объектам России в Крыму и на южных границах. В арсенал B-1B входят крылатые ракеты AGM-158B, дальность полета которых достигает 980 км.

Это позволяет этим бомбардировщикам ударить из акватории Черного моря по всей территории ДНР и ЛНР, а также по российскому Ростову, Волгограду и Воронежу. Таким образом Пентагон открыто демонстрирует силу, выражая поддержку Украине.

В Минобороны РФ отмечают, что самолеты и корабли ВМС США прибыли в регион, чтобы принять участие в многонациональных учениях, которые проводит объединенное командование вооруженных сил США в Европе.

«С учетом того, что в учении помимо американских ВМС планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — заключили в российском ведомстве.

Эти учения проходят без анонса и мало освящаются в СМИ. Тренировки начались 30 октября, когда американские корабли стали входить в Черное море. Сейчас в регионе действует командный корабль Шестого флота США USS Mount Whitney, с борта которого ведется координация тренировок.

После полетов над Черным морем бомбардировщики В-1В отправились во Францию. Эта страна впервые приняла эти самолеты. Таким образом военные НАТО тренируются применять их с любых подходящих аэродромов в регионе, чтобы иметь возможность оперативно выйти из под удара.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что учения НАТО у границ России в Черном море, связаны с желанием Вашингтона спровоцировать Москву на ответные действия и начать активную политику ее сдерживания.

В США прямо заявили о планах нарушить Конвенцию Монтрё. Офицер ВМС США Брайан Харрингтон в своем интервью журналистам предложил открыто провоцировать Россию в Черном море. Для этого штаты должны нарушить Конвенцию Монтрё и вести в регион крупные силы флота.

Французские СМИ считают, что РФ готовит жесткий ответ на провокации США. Москва может послать к берегам США свои стратегические бомбардировщики. Они отправятся в Южную Америку, откуда совершат полеты над Мексиканским заливом. Появление носителей ядерного оружия в регионе уже сравнивают с Карибским кризисом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также