Новости

Лавров сообщил о ксенофобии к русскоговорящим в Казахстане
Фото из открытых источников

Лавров сообщил о ксенофобии к русскоговорящим в Казахстане

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ксенофобия по отношению к людям, говорящим на русском, испортит взаимодействие между двумя странами.

"К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией", — приводит слова Лаврова Российская газета.

Министр уточнил, что взаимоотношения с Казахстаном позволяют обсудить каждый случай и вовремя на него отреагировать.

"Для этого задействуем прямые каналы связи — по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран", — добавил Лавров.

Ранее глава правительства России Михаил Мишустин посетил Казахстан с рабочим визитом. Российский премьер-министр обсудил с властями соседнего государства сотрудничество в экономической, культурной и иных сферах.

Также Мишустин высказался о положении русского языка в Казахстане. По мнению премьер-министра России, власти соседнего государства относятся к русскому языку «внимательно». За это глава правительства России поблагодарил Аскара Мамина и «все руководство Казахстана».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также