Новости

Мишустин поблагодарил власти Казахстана за «внимательное отношение к русскому языку»
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Мишустин поблагодарил власти Казахстана за «внимательное отношение к русскому языку»

Глава правительства России Михаил Мишустин посетил Казахстан с рабочим визитом. Российский премьер-министр обсудил с властями соседнего государства сотрудничество в экономической, культурной и иных сферах.

Мишустин выразил руководству Казахстана благодарность за отношение к русскому языку. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Российский премьер в ходе визита провел встречу с казахстанским коллегой Аскаром Маминым. Тот показал Мишустину офис «цифрового правительства» Казахстана. Стороны обсудили сотрудничество в сфере экономики. Мишустин и Мамин подчеркнули, что после снижения объема торговли из-за пандемии коронавируса в 2020 году показатели начали постепенно выправляться. Также обсуждался вопрос инвестиций и транзита казахстанской нефти через территорию России.

Повестка встречи не ограничивалась экономическими вопросами. Например, стороны обсудили сотрудничество в сфере борьбы с пандемией коронавируса.

Отдельно Мишустин высказался о положении русского языка в Казахстане. По мнению премьер-министра России, власти соседнего государства относятся к русскому языку «внимательно». За это глава правительства России поблагодарил Аскара Мамина и «все руководство Казахстана». Он также подчеркнул важность русского языка для взаимоотношений двух государств.

«Русский язык в Казахстане имеет статус официального и является ключевым инструментом межгосударственного и межнационального общения, способствует укреплению наших многоплановых связей», – отметил Мишустин.

В последнее время из Казахстана неоднократно поступали сообщения о притеснении русскоязычных жителей республики. Казахские националисты выкладывали в Интернет видео, на которых они унижают русских и представителей других народов за то, что те используют в публичной сфере русский язык.

Официальный Нур-Султан уже выступал с осуждением ксенофобии по отношению к русским и русскоязычным гражданам. Замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал «языковые рейды» проявлениями «пещерного национализма».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях