Новости

Китай разогнал ракету до 20000 км/ч
Фото: The National Interest

Китай разогнал ракету до 20000 км/ч

Китайские военные рассказали о том, что на испытаниях в августе этого года им удалось разогнать головную часть гиперзвуковой ракеты (которую в МИД КНР назвали космическим кораблем) до рекордных скоростей.

Об этом сообщает издание авиа.про, со ссылкой на китайские СМИ.

В рамках испытаний военным удалось разогнать гиперзвуковую ракету до скорости в 16 Махов (19720 км\ч). Число Маха — это величина, которая обозначает скорость звука. В разных условиях этот показатель варьируется, но стандартом считается скорость в 295 м/с, или 1062 км/ч, с которой звук движется на высоте в 11 км.

Прошедшие в августе испытания напугали военных из Пентагона, которые заявили о том, что в Пекине создали революционное оружие. Головная часть ракеты в ходе своего полета двигалась на высоте около 100 км и облетела весь земной шар. Гиперзвуковая ракета не смогла достичь цели, пройдя всего в нескольких десятках километров от нее. Тем не менее тесты признали успешными.

Китай поспешил успокоить мировое сообщество, заявив, что испытывал не оружие, а многоразовый орбитальный корабль. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь отметил, что упоминаемая в западных СМИ информация об испытаниях Китаем гиперзвукового оружия в августе этого года не соответствует действительности.

Китай запустил в космос исследовательский спутник Гуанму. Космический аппарат Гуанму стал первым в мире научным спутником, предназначенным исключительно для обслуживания целей ООН.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также