Новости

Китайская гиперзвуковая ракета оказалась космическим кораблем
Фото: The National Interest

Китайская гиперзвуковая ракета оказалась космическим кораблем

В августе этого года Пекин испытывал не гиперзвуковое оружие, а новый тип космического корабля, заявили в МИД КНР.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что упоминаемая в западных СМИ информация об испытаниях Китаем гиперзвукового оружия в августе этого года не соответствует действительности.

«Насколько мне известно, это было в августе этого года. Это были испытания космического аппарата. Они были организованы для подтверждения технологии повторного использования космического корабля», - заявил Чжао Лицзянь.

Он добавил, эта технология имеет особое значение для освоения космоса всем человечеством, так как может значительно удешевить запуск орбитальных аппаратов. 

«Многие другие страны и компании уже испытывали подобные аппараты. Обломки сгоревшего корабля упали в море», – добавил дипломат.

Ранее британское издание Financial Times со ссылкой на источник в Пентагоне заявило, что КНР впервые испытала гиперзвуковой планирующий аппарат. До этих пор подобными технологиями обладали только США и Россия. Таким образом, Пекин может сделать бесполезной американскую противоракетную оборону, на которую потрачены сотни миллиардов долларов.

Проекты гиперзвуковых орбитальных кораблей разрабатывались еще на заре космической эры. В 1960-х годах в СССР была начата разработка авиационно-космической системы «Спираль», а в США велись работы над проектом X-20 Dyna-Soar.

Сейчас Пентагон работает над проектом комического челнока Boeing X-37B, который может стать орбитальным носителем ядерного оружия. Часть данных об этом проекте утекли в Россию благодаря работе японского шпиона.  

НПО «Молния» разработает беспилотный мини-«Буран». Новая разработка концерна будет представлять из себя беспилотный мини-челнок, по концепции схожий с американским кораблем Boeing X-37. Он будет предназначен для транспортировки грузов на орбиту и возвращения их на землю.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также