Новости

НАСА хочет «подтолкнуть» астероид в ходе испытания планетарной защиты
Фото: NASA

НАСА хочет «подтолкнуть» астероид в ходе испытания планетарной защиты

В рамках эксперимента планируется протаранить небесное тело космическим кораблем, летящим со скоростью 24 тысячи километров в час.

Тест двойного перенаправления астероидов (DART) предназначен для проверки эффективности этого способа отклонения курса астероида, в случае если он будет угрожать Земле в будущем. Подробную информацию об этом проекте озвучили на брифинге НАСА в четверг, 4 ноября. 

«Хотя в настоящее время нет известного астероида, который бы мог столкнуться с Землей, мы знаем, что существует большое количество астероидов, которые могут пролетать в непосредственной близости от нашей планеты. Ключ к планетарной защите — найти их задолго до того, как они станут угрозой столкновения. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда астероид направляется к Земле, но эффективность этого способа не подтверждена», — сказал представитель космического агентства Линдли Джонсон.

Согласно планам, космический корабль DART выведут на орбиту 23 ноября с помощью ракеты SpaceX Falcon 9. Запуск будет проводиться с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Если расчет окажется верным, то в период с 26 сентября по 1 октября 2022 произойдет столкновение с астероидом, передает AFP.

Речь идет об астероиде «Диморфос» с диаметром около 160 метров, который вращается вокруг более крупного астероида под названием «Дидимос», что по-гречески означает «близнец». В момент столкновения цель будет находиться на расстоянии около 9,6 миллиона километров от Земли.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также