Новости

Ученые подтвердили эффективность иглоукалывания через воздействие на нейроны
Фото: JAMA Oncology

Ученые подтвердили эффективность иглоукалывания через воздействие на нейроны

Международная команда специалистов обнаружила механизмы, которые указывают на то, что традиционная китайская методика — акупунктура — действительно может лечить различные проблемы со здоровьем.

Исследование, которое провели ученые из Гарвардской медицинской школы, Университета Фудань и Китайской академии наук проливает свет на нейроанатомическую основу действия электроакупунктуры. Как выяснилось, этот метод демонстрирует большую эффективность для области ног, но не для живота. Разгадка была найдена в особых нейронах, коих в нижних конечностях было в три-четыре раза больше. 

Это подтвердилось серией экспериментов на лабораторных мышах. На первой стадии ученые идентифицировали некоторое количество сенсорных нейронов, отмеченных экспрессией рецептора PROKR2Cre. Далее они вывели животных, у которых они полностью отсутствовали, благодаря чему стало ясно, что электроакупунктура не активировала ось блуждающего нерва — надпочечников. 

В другом эксперименте авторы научной работы использовали световую стимуляцию, чтобы напрямую воздействовать на сенсорные нейроны в глубокой фасции задних конечностей грызунов. Эта стимуляция, как и ожидалось, активировала ось блуждающего нерва — надпочечников аналогично электроакупунктуре. Об этом говорится в статье журнала Nature

На заключительной стадии исследования ученые изучили распределение нейронов в задних конечностях и выяснили, что в передних мышцах ног значительно больше нейронов, чем в задних: это приводит к более сильной реакции организма на иглоукалывание в передней области. Несмотря на то, что работа проводилась на грызунах, основная организация нейронов будет схожа у всех млекопитающих, включая человека, говорится в докладе. 

Ранее ученые создали суперионный лед

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также