Новости

СМИ: Турция начинает военную операцию против курдов
Фото: AP/TASS

СМИ: Турция начинает военную операцию против курдов

Турецкая армия и протурецкие боевики заявили о своих планах начать военную операцию против местных арабо-курдских формирований «Сирийские демократические силы» во вторник, 2 октября. Анкара заранее стянула на север страны военную технику и пехоту.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на свои источник.

«Турция намерена начать военную операцию против Сирийских демократических сил завтра, во вторник, и поручила оппозиционным группировкам подготовиться к операции», - сказал он.

Ожидается, что наступление начнётся с нескольких направлений на севере страны - со стороны Азаза и со стороны Эт-Телль-эль-Абьяд.

Если турецкие силы достигнут успеха и решат захватить под свой контроль новый кусок Сирии, то целями наступления могут стать Алеппо и Ракка.

Также эксперты считают, что основной удар может прийтись на восточный фланг сирийско-турецкой границы. Директор центра стратегических исследований Kafkassam  Хасан Октай заявил, что целью новой операции может стать расширение приграничной буферной зоны до границы с Ираком.

29 октября Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Россию и США в том, что они не сдержали обещаний об отводе курдских сил от границы.

Он заявил, что достигнутые США и Россией с Турцией после операции «Источник мира» договоренности так и не были претворены в жизнь.

«США и Россия должны были отвести террористов РПК на 30 километров вглубь Сирии на подконтрольных территориях. До настоящего момента они не сдержали обещаний. Мы, давая обещания, держим свое слово. Подписывая договор, мы делаем то, что требуется. Но ни Россия, ни США — говорю это открыто — не сдержали своих слов. Напротив, США продолжали поддерживать эти силы», - заявил глава МИД Турции.

После этого в сети появились новости о подготовке нового турецкого наступления. 26 октября Турция ввела в Сирию два десятка танков. На представленных кадрах, опубликованных сирийским изданием "Al Khabour", можно увидеть часть турецкой военной колонны, в составе которой находятся танки М60 и Leopard.

Турция открестилась от своих «Байрактаров». Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что беспилотники Bayraktar после продажи принадлежат Украине и попросил Киев не упоминать страну-производителя  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях