Новости

Глава ВОЗ поблагодарил Россию за инициативу о взаимном признании вакцин
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава ВОЗ поблагодарил Россию за инициативу о взаимном признании вакцин

Президент России Владимир Путин на саммите G20 предложил лидерам иностранных государств озаботиться вопросом вакцинации населения от коронавируса. В ответ глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил благодарность министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о благодарности от главы ВОЗ. Об этом пишут «Известия».

Представители России активно работают над международным признанием отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Так, Лавров встретился с Гебрейесусом в Риме. На переговорах обсуждалась важность одобрения российского препарата на мировом уровне.

После этой встречи и выступления Владимира Путина на саммите «двадцатки» Мария Захарова заявила следующее: «Со стороны руководителя ВОЗ была выражена признательность президенту нашей страны за ту инициативу, с которой он вышел относительно необходимости мер в рамках G20 о взаимном признании вакцин». Отмечается, что взаимное признание препаратов – это «масштабный шаг вперед» в борьбе с пандемией.

В субботу российский лидер выступил на саммите G20. Он говорил о способах выхода из мирового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. В частности, президент призвал к взаимному признанию вакцин и попросил иностранных лидеров не чинить препятствия работе ВОЗ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также