Новости

Путин призвал мировых лидеров ускорить взаимное признание вакцин
Фото: Евгений Паулин/ТАСС

Путин призвал мировых лидеров ускорить взаимное признание вакцин

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании по глобальной экономике и здравоохранению саммита G20. На видеоконференции он выступил с речью о состоянии мировой экономики в разгар пандемии коронавируса.

Владимир Путин призвал мировых лидеров к поиску оптимальных решений по выходу из кризиса. Об этом пишет RT.

В начале своего выступления президент напомнил, что пандемия вызвала глобальный экономический кризис. Все страны мира, особенно страны «двадцатки», должны прилагать усилия для решения возникших проблем.

«Позиция России, как я понял из предыдущих выступлений, во многом совпадает с тем, что было здесь сказано коллегами», – отмечает глава государства.

Многие страны на фоне кризиса изменили экономическую политику. Это привело к росту дефицита бюджетов. Однако эта мера должна оставаться временной, считает российский лидер. В противном случае глобальный кризис может только усугубиться. Отечественный бюджет уже удалось сделать профицитным. Путин призвал все остальные страны «двадцатки» последовать российскому примеру.

«Их (бюджетных дефицитов) сохранение создает риск высокой глобальной инфляции в среднесрочной перспективе», – предостерегает президент.

Также лидер страны затронул тему вакцинации от коронавируса. Он уверен, что мировая экономика не сможет функционировать без массовой вакцинации по всему миру. Однако многие страны не получают достаточно препаратов.

«Это происходит в том числе из-за недобросовестной конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств к взаимному признанию вакцин», – заявил Путин.

Это касается и отечественного препарата «Спутник V». Президент отметил, что Россия первая в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса. На данный момент «Спутник» одобрен в 70 странах мира и демонстрирует высокую эффективность.

Однако ряд стран не спешит признавать препарат, ссылаясь на длительные сроки клинических испытаний. Глава государства призывает мировых лидеров ускорить процесс признания вакцин, а также не чинить препятствий работе Всемирной организации здравоохранения.

Многие общественные деятели уверены, что отказ западных государств от «Спутника» имеет экономические и политические причины. Так, автор проекта «Голос Германии» Сергей Фильберт считает, что российская вакцина не появится на европейском рынке до тех пор, пока компания Pfizer не получит достаточную прибыль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также