Новости

«Оперные вечера в Севастополе» научат понимать музыку
.

«Оперные вечера в Севастополе» научат понимать музыку

Проект рассчитан на 10 концертов в течение года.

Севастопольский театр оперы и балета начал курс концертов-лекций, посвящённых возникновению и развитию мирового оперного искусства. Каждый месяц зрителям будут рассказывать об особенностях жанра в разные эпохи, композиторах и даже почему мужчины исполняли женские оперные партии.

Проект рассчитан на 10 концертов в течение года. Фрагменты из опер будут показывать на сцене театра имени Луначарского. Пока без симфонического оркестра – только вокал, скрипка и фортепиано. Автор лекций и ведущая Анастасия Черток считает, что на оперу нужно приходить уже имея определённые знания, иначе очень сложно воспринимать столь масштабное произведение.

«Просто прийти в театр первый раз и попасть на оперу достаточно сложно понять, что происходит потому, что зачастую мы поём на разных языках правильно, на оригинальных, Вивальди писал на итальянском – оперы исполняются на итальянском  вот как раз мы готовим зрителя почему происходило так, а не иначе и он уже приходит в оперный театр подготовленным», — сказала она. 

Даже тем, кто знает эволюцию оперного жанра, забавно посмотреть исполнение женской партии мужчиной. Оказывается прекрасный пол не допускали к вокальному пению и на это были причины.

«Это, прежде всего, только потому, что это запрещала церковь и считалось, что женщина должна заниматься семейным очагом и постепенно эта традиция из церкви перекочевала и на театральные подмостки», — сообщает лектор. 

Образовательный курс «Оперные вечера в Севастополе» готовился в течение полутора лет, проводились исследования зрительских интересов.  Что любопытно, в 1920 году в городе уже были попытки создать оперный театр. Руководил им знаменитый тенор Леонид Собинов. Исторический материал об этом собран в музее театра имени Луначарского.  

«Леонид Витальевич возглавил подотдел искусства и как раз он был тем человеком, который предложил национализировать все три театра, которые находились в Севастополе и один из них – театр «Ренессанс» как раз и стал первым театром, далее переименованным в театр имени Луначарского, и здесь был и оперный коллектив и драматический», — рассказывает руководитель отдела маркетинга севастопольского театра оперы и балета Мария Уварова.

На первый концерт-лекцию пригласили музыкантов из московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. У каждого – своя история знакомства с оперой.

«Я попала в первый раз в Екатеринбургский театр и, честно говоря, я уснула на этой опере. Но когда потом это увлекло меня по-настоящему, я поняла, что опера – это очень весело, очень захватывающе и поражает до глубины души», — сказала солистка театра Наталья Мурадымова.

«Я всю жизнь мечтала быть драматической артисткой и даже, пожалуй, оперное искусство мне казалось каким-то вычурным, пафосным и даже немножко смешным, поэтому для меня самой большая неожиданность, что я вдруг стала оперной певицей», — заявила ее коллега Евгения Афанасьева.

Музыканты с большим интересом участвуют в образовательном проекте, тем более в Севастополе, в городе, который имеет уникальные культурные традиции.

«Это великий город для истории, для нашей страны. Безусловно, играть здесь – это очень большая честь, большое удовольствие и большая ответственность перед вашей публикой потому, что она видела очень многих музыкантов и я, надеюсь, что сегодняшний вечер будет для зрителей будет особенным», — заявил лауреат международных конкурсов Давид Ардуханян.

Следующий концерт-лекция «Оперные вечера в Севастополе» состоится 22 ноября в театре имени Луначарского.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина на мысе Хрустальный будет построен культурно-образовательный кластер. Он будет занимать территорию почти 50 гектаров. В кластер войдут Академия хореографии, российская государственная художественная галерея и театр оперы и балета. 

Общая площадь здания театра - 61 тысяча квадратных метров. Большой зал будет вмещать 1 100 зрителей, а малый – 200 человек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также