Новости

Ученые обнаружили молодую планету массивнее Юпитера
Фото: Naked Science

Ученые обнаружили молодую планету массивнее Юпитера

Группа исследователей из разных стран нашли одну из самых молодых планет. Она находится возле молодой звезды.

Соответствующий материал опубликован в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Планету назвали 2M0437b. Эксперты полагают, что такая находка позволит расширить знания об образовании планет. Это может приблизить ученых к пониманию об образовании Солнечной системы и Земли.

Наблюдения за новой планетой помогут установить детали ее состава. Ученые рассчитывают выяснить, как объект возник в области исчезнувшего диска из пыли и газа.

Сообщается, что эта планета в несколько раз больше Юпитера. Образовалась она со своей звездой несколько миллионов лет назад. Планета так молода, что до сих пор излучает тепло от энергии, которое выделялось в период ее рождения.

Путем детальных исследований, ученые намерены установить орбиту и радиус небесного тела. Однако для этого понадобятся передовые технологии. С помощью космических телескопов ученые определят наличие газов и их природу в атмосфере.

Ранее ученые впервые обнаружили следы столкновения двух экзопланет. У астрономов нет сомнений в том, что в молодых звездных системах постоянно происходят столкновения разных объектов — как астероидов с планетами, так и планет между собой. Существует теория, что планета Земля когда-то столкнулась с протопланетой Тейя, и в результате образовалась Луна.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях