Новости

Парламент Татарстана намерен сохранить должность президента республики
Фото: Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Парламент Татарстана намерен сохранить должность президента республики

Депутаты госсовета сегодня проголосовали против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах федерации.

Глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя России, как демократического федеративного правового государства». По его мнению, инициатива депутатов Госдумы отходит от общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов РФ. Об этом сообщает РИА Новости

В беседе с журналистами председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что местные власти намерены вернуться к этому вопросу после того, как законопроект пройдет первое чтение в нижней палате российского парламента.

«Не только от того, что меняется название президента или высшего должностного лица. Этот закон в корне влезает в полномочия субъектов Российской Федерации, нарушая действующие нормы российской конституции. Нас заставляют нарушать нормы российской Конституции», — сказал он.

Ранее в Государственную Думу России внесли законопроект, который расширяет список оснований для досрочного прекращения полномочий глав регионов из-за утраты доверия президента России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также