Новости

.

Причин для увольнения губернаторов станет больше

В Государственную Думу России внесён законопроект, который расширяет список оснований для досрочного прекращения полномочий глав регионов из-за утраты доверия президента России, пишет издание лента.ру.

Для губернаторов предусмотрены различные меры ответственности, например, предупреждение, выговор, отрешение от должности или временное отстранение, которые применяются президентом.

Кроме того, после отрешения главы региона от должности президентом России экс-губернатор в течение пяти лет не сможет занимать аналогичную должность ни в одном регионе.

Также было внесено предложение о снятии ограничений в два срока для избранных губернаторов.

"В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта России более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий", – заявил один из авторов документа глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, документ также предлагает установить единообразные сроки как для губернаторов, так и для депутатов заксобраний регионов — пять лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также