Новости

Украина предложила РФ скидку в 50% на транзит газа в ЕС
Фото: Jens Büttner/dpa/picture-alliance/ТАСС

Украина предложила РФ скидку в 50% на транзит газа в ЕС

Украина предложила российской компании "Газпром" скидку в размере 50% на транзит газа в Европу, свыше предусмотренного по контракту объема в 40 миллиардов кубометров в год.

Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский.

"Украина предлагает эту дополнительную возможность всем потенциальным странам-транзитерам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и для "Газпрома", — приводит его слова агентство Bloomberg.

Зеленский отметил, что Украина обещает особенные условия для объемов топлива, которые превышают контракт, пишет РИА Новости.

"Позвольте мне внести ясность: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные меры могут остановить кризис", — заявил Зеленский.

Ранее на Украине попросили властей признать энергетическую катастрофу. Национальная Федерация работодателей Украины просит власти признать сложившуюся катастрофическую ситуацию на рынках энергетических ресурсов в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также