Новости

Стоимость ОСАГО может вырасти на 25%
Фото: URA.RU/TASS

Стоимость ОСАГО может вырасти на 25%

Об этом сообщил руководитель департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Денис Макаров.

Это может произойти из-за поправок в закон об ОСАГО. По ним размер страховой выплаты за причинение вреда жизни и здоровью в ДТП повышается до 2 млн рублей. На данный момент сумма составляет 500 тысяч рублей.  Макаров считает, что увеличение выплат повлияет на стоимость полиса.

«Мы рассчитываем, что изменения вступят в силу уже в 2022 году. Конечно, это будет сопровождаться корректировкой цен на ОСАГО, так как увеличение лимита страхового покрытия всегда требует роста страхового тарифа — в этом заключается суть страхования. Мы согласны с оценкой РСА и считаем, что стоимость полиса может вырасти примерно на 20%», — передают его слова «Известия».

Напомним, российские водители смогут оформить полис обязательного страхования ОСАГО без техосмотра машины. С 29 августа больше не понадобится его проходить и получать соответствующий документ, сообщается на официальном сайте Банка Россия.

Изменения в правила зарегистрированы Минюстом страны. Центробанк считает, что нововведение сделает ОСАГО доступнее для автомобилистов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также