Новости

Водители смогут оформить ОСАГО без техосмотра
.

Водители смогут оформить ОСАГО без техосмотра

Российские водители смогут оформить полис обязательного страхования ОСАГО без техосмотра машины. С 29 августа больше не понадобится его проходить и получать соответствующий документ, сообщается на официальном сайте Банка Россия.

 Изменения в правила зарегистрированы Минюстом страны. Центробанк считает, что нововведение сделает ОСАГО доступнее для автомобилистов. Кроме того, договор теперь можно будет расторгнуть или изменить дистанционно. При этом, часть страховой суммы вернётся. Ещё одно важное новшество – снимается запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения. Напоминают в Центробанке и про «украинский» водительский стаж – он не обнуляется. С июля прошлого года рассчитывается новая цена страховки: нижний порог – 2 471 рубль, верхний – 5 436. В каком диапазоне назначить стоимость полиса, страховщики решают сами. Действует здесь и коэффициент «возраст – стаж».

«С сентября прошлого года действует разъяснение Центрального банка о том, что при расчёте стоимости ОСАГО, украинские водительские права приравнены к российским. И заработанный именно до 2014 года стаж не обнуляется. Если территория преимущественного использования автомашины Крым или Севастополь, а у автовладельца – крымчанина или севастопольца – украинские права, то стаж по этим правам не обнуляется. «Центробанк рекомендует водителям, чей «украинский» стаж страховщики не учли, выставив максимальную сумму ОСАГО, обратиться за перерасчётом в сторону уменьшения»,- заявил Михаил Бежан, управляющий Отделения Севастополь Центробанка РФ.

Если же в страховой компании откажутся убирать «лишнее», автолюбители могут обратиться с жалобой в Центральный банк: на официальном сайте через интернет-приёмную или любым удобным способом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также